Задачи:
Учить детей звукоподражанию, правильному звукопроизношению;
Активизировать речь детей, побуждая отвечать на вопросы;
Стимулировать речевую активность;
Закрепить и расширить знания о домашнем животном;
Воспитывать гуманное отношение к животным;
Оборудование: игрушка (кошка), картинки еды и молока, тарелочка, игрушка-рыбка, бутылочка-игрушка,ушки.
Организационный момент:
С добрым утром, глазки вы проснулись! (поморгали глазками)
С добрым утром, ушки вы проснулись! (шлеп-шлеп по ушкам ладошками).
С добрым утром, губки вы проснулись! (чмок-чмок губками)
С добрым утром, ручки вы проснулись! (хлоп-хлоп в ладоши)
С добрым утром ножки, вы проснулись! (притопываем).
С добрым утром солнышко! (руки в стороны)
Мы проснулись, и друг другу улыбнулись.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, а у нас с вами сегодня гости. Давайте поздороваемся!
Воспитатель: Отгадайте ребятки, пожалуйста, загадку.
Любит рыбку и сметану
И поет так сладко «Мяу»
И мурлычет у окошка
Кто же это дети?
Дети: Киска, кошка.
Воспитатель: Правильно кошка, молодцы!
Воспитатель: Ребята, слышите кто-то там мяучит? Пойду посмотрю кто это? (достаю из шкафчика Кошку)
Воспитатель: Кто же это?
Дети: Кошка
Воспитатель: Молодцы, правильно угадали это кошка. А зовут её- Мурка.
Ребята, как зовут кошечку?
Дети: Мурка
Воспитатель: Давайте, с ней поздороваемся?
(Дети здороваются с кошкой. Она здоровается с детьми. Дети рассматривают кошку. Воспитатель даёт каждому ребёнку потрогать кошку, после чего начинает задавать вопросы).
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на кошку. Какая она большая или маленькая?
Дети: маленькая.
Воспитатель: Посмотрите, ребятки, что это (показываю на голову)?
Дети: Голова(мордочка).
Воспитатель: Посмотрите внимательно, а что еще есть на голове(мордочке) у кошки?
Дети: Ушки, глазки, носик,ротик.
Воспитатель: Вот какие умнички! Всё назвали правильно. А это что такое у кошки?
Дети: Лапки.
Воспитатель: А что, еще есть у кошки, посмотрите внимательно?
Дети: Хвостик.
Воспитатель: А какая шерстка у кошечки?
Дети: Мягкая.
Воспитатель: Правильно! Пушистая, мягкая.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете как разговаривает кошка?
Дети: Мяу! Мяу! Мяу! (Дети с начало проговаривают хором, затем спрашиваю по отдельности несколько детей)
Воспитатель: А как разговаривает кошка Мурка, когда её гладят?
Дети: Мур! Мур! Мур! (Дети с начало проговаривают хором, затем спрашиваю по отдельности несколько детей)
Воспитатель: А если кошку Мурку испугать, как она зафыркает?
Дети: Фыр! Фыр!Фыр! (воспитатель показывает, как кошка выпускает когти и злится, дети повторяют)
Воспитатель: А давайте покажем нашей кошечке, как мы умеем играть!
Подвижная игра: «Повторяй за кошкой…» 2 раза.
Как кошка ходит? (С лапки на лапку мягко ступает)
Как кошка моется? (лапкой мордочку умывает)
Как кошка хвостиком виляет?
Как кошка прыгает, играет? (прыжки на месте)
Воспитатель: А теперь я буду мамой кошкой, а вы будете моим детками- котятами!
Где мои котятки-ребятки? АААА, вот они!!!! (дети бегут обниматься)
Молодцы! Садитесь на стульчики!
Воспитатель: А теперь давайте, немного отдохнем и представим ,что мы кошечки?
Упражнение «Котик выпил молока»
Котик выпил молока (высовываем язык и показываем ,как котик лакает молочко)
Откусил он пирога ( ладошки вместе-котик кушает),
Лапки вытер (вытираем лапки),
Нос помыл (моем нос),
Мяу! Мяу! -говорил.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а что любит кушать кошечка? (Показываю картинку)
а что любит пить кошечка? (Показываю картинку)
Ребята, давайте угостим нашу Мурку молочком и рыбкой!
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, кто к нам приходил сегодня в гости? Вам понравилось играть с кошкой? Позовём её к нам в гости ещё раз? А теперь, давайте скажем кошке до свиданья.