Цель: Формирование представлений о семье и членах семьи.

Задачи:

  1. Закреплять  правильное представление о семье, членах семьи.
  2. Развивать умение выражать свои чувства.
  3. Формировать представления о трудовых обязанностях членов семьи.
  4. Воспитывать привязанность ребенка к семье, любовь и заботливое отношение к членам своей семьи.

Оборудование: Игрушка котенка,  фотография (картинка) члена семьи, корзинка с мячиками, волшебная баночка.

Ход занятия:

Рефлексивный круг: «Милый друг»

Колокольчик озорной,

Ты ребят в кружок построй.

Собрались ребята в круг

Слева –друг и справа – друг.

Вместе за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

 

Воспитатель: (показывает котенка)  Ой, посмотрите, кто это к нам в гости сегодня пришел? (Котенок).

Котенок: Здравствуйте ребята. Вы ребята поросята?

Вы, ребята, котята?

Вы, ребята, козлята?

А кто вы? (Дети). У вас есть имя? (Да).

Воспитатель: Ну-ка, ну-ка не молчите и свое имя гостью назовите.

(Дети называют свое имя).

Котенок: Очень приятно свами познакомится, а меня зовут Пушок. Так назвала меня моя хозяйка. И я принес вам её фотографию.

(Воспитатель достает фотографию и вешает на доску).

Воспитатель:  Кого вы видите на этой фотографии? (маму, папу, детей и т.д)

Воспитатель: А как мы назовем их, одним словом? (Семья).

Давайте перечислим, кто живет в этой семье, а для этого поиграем с пальчиками.

Пальчиковая гимнастика «Семья»

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Ну, а этот пальчик – я –

Вместе дружная семья!

Воспитатель: Так как же мы назовем этих людей, ребята? (Семья)

А у вас есть семья? (Да)

Воспитатель: Расскажите мне про вашу семью. С кем вы живешь? (Дети называют состав своей семьи).

Воспитатель: А вы любите свою семью? (Да)

Ребята посмотрите. У меня есть волшебная баночка. Давайте наполним эту баночку ласковыми словами о своей семье.

Воспитатель: И так начнем, какая наша семья? (Добрая, ласковая, любимая, нежная, хорошая, веселая, заботливая).

Молодцы ребята как много хороши и добрых слов вы знает о своей семье.

Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру. Наш Пушок нечаянно рассыпал  бабушкины клубочки, давайте поможем их собрать.

Подвижная игра: «Собери клубочки».

Воспитатель: В этой семье каждый занимается своим делом. А каким вы мне поможете разобраться.

Дидактическая игра: «Покажи кто это?».

Цель: формировать представление детей о семье; учить называть члены семьи. 

Воспитатель: Ребята, а у кого дома живут кошка, собака? (Ответы детей). Они ведь тоже наша семья.

Воспитатель: И потому, нашему гостью пора возвращаться домой к своей семье. Давайте скажем ему, до свидания.

А вам Ребята, я желаю беречь и любить свою семью.